вторник, 7 января 2020 г.

болезни связанные с лишним весом




Если вы считаете, что у вас есть непереносимость каких-то продуктов, запишитесь на прием к гастроэнтерологу и попросите его поставить профессиональный диагноз. Попытки сделать это самому могут закончиться тем, что вы исключите из рациона продукты, которые на самом деле даже полезны для вас. Помните, что если самодиагностика пищевой непереносимости может быть ошибочной, те симптомы, которые заставляют вас заниматься этим, вполне реальны. Ставя неправильный диагноз, вы не устраняете причину, которая их вызвала. В том исследовании, проведенном в Университете Монаша, которое я уже цитировал, испытуемые при исключении глютена из рациона не чувствовали облегчения. В то же время когда из их диеты исключались плохо усваиваемые углеводы с короткой молекулярной цепочкой (они присутствуют в бобовых, яблоках, орехах кешью и, конечно, в пшенице), самочувствие участников эксперимента улучшалось.

Еще одна проблема с самодиагностикой пищевой непереносимости заключается в том, что такой диагноз часто усугубляет уже нездоровое психологическое отношение человека к пище. Исследования психологов, проведенные в Бирмингемском университете, показывают, что люди, и в особенности женщины, которые диагностируют у себя пищевую непереносимость, гораздо чаще, чем остальные, страдают невротическими расстройствами, психологическим дискомфортом и тяжелыми депрессиями. Для таких людей мысль, что во всем виновата их непереносимость, может принести психологическое облегчение, но не физическое.

По моему опыту, устоявшееся у человека мнение о наличии у него пищевой непереносимости редко существует само по себе. Те спортсмены, которые рассказывают мне о непереносимости одного или больше продуктов, как правило, имеют опыт нездоровых экспериментов, типа использования экстремальных диет или так называемых чисток. Но вопреки (а скорее, именно благодаря) всем своим беспокойствам и усилиям вокруг «нормализации» питания эти спортсмены редко испытывают удовлетворение предпринимаемыми мерами и их результатами.

К сожалению, тот шум, который сейчас стоит в обществе вокруг пищевой непереносимости, увеличивает число людей, истерично озабоченных этим. Пищевые аллергии и непереносимости реально существуют, но сейчас искать их у себя стало модным поветрием. Поскольку в современном мире существует гигантское пищевое разнообразие, по моему мнению, и спортсмены-профессионалы, и любители не должны избегать тех продуктов, которых избегать им не надо. Поэтому не торопитесь с заключениями, что вы не можете есть ту или иную пищу. Постарайтесь не дать себя обмануть рекламе и эффекту толпы. Если уж вы подозреваете у себя наличие пищевой аллергии или непереносимости, попросите специалистов продиагностировать их и вылечить под хорошим медицинским контролем.

Источник: болезни связанные с лишним весом

Возможно вас заинтересует: похудела в 30 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как реально похудеть в домашних

Если я начну ковырять в носу как раз в тот момент, когда трансляцию Суперкубка прервут на рекламу, значит ли это, что я вызвал изменения...

Популярные сообщения