среда, 8 января 2020 г.

про худение




Например, в блюдо из муки или в кашу следует добавить молоко или фасоль, чечевицу или сою. Нехватка метионина в стручковых компенсируется метионином, содержащимся в зернах, а нехватка лизина в зерновых компенсируется лизином в стручковых. Таким образом, организм получит полноценный белок.

Многие люди полагают, что самой высокой питательной ценностью обладает мясо, так как организм получает сразу готовый белок, который не нужно синтезировать из отдельных аминокислот. Однако это не совсем так. Дело в том, что каждый полученный белок, как животный, так и растительный, пищеварительный тракт раскладывает на отдельные аминокислоты. В процессе пищеварения все молекулы больших соединений разбиваются на малые элементы, которые могут проникать сквозь полупроницаемые оболочки клеток живого организма, а затем подвергаться повторному объединению и перестройке уже по типу соединений, свойственных данному организму.

Ценность потребляемого белка зависит от того, как он усваивается организмом. Усвоение зависит от количества: потребленного белка, белка, усвоенного пищеварительным трактом, и белка, задержанного организмом. Последний фактор и говорит о биологической ценности белка, которая основывается на правильном соотношении аминокислот в пище.

Необходимо помнить, что количество белка в различных продуктах может не совпадать с его биологической ценностью, которая определяется степенью его усвоения организмом. Считается, что лучше всего усваивается яйцо, которое является своеобразным белковым эталоном. Его считают образцом при сравнении с пропорцией аминокислот в остальных продуктах. Также очень хорошо усваивается белок, содержащийся в сыре, молоке, рисе. И только на 5-м месте идет мясо, белок которого усваивается немного лучше, чем, например, сои.

Огурцы, свекла, морковь, сельдерей, редис, тыква, салат, помидоры в 100 г (каждого из этих овощей) содержат 1 г хорошо усвояемого белка. Лук и цикорий – 2 г. Однако в овощах недостает метионина (за исключением шпината, грибов и кукурузы), поэтому их лучше всего сочетать с кашами, орехами, кунжутным семенем и семечками подсолнечника, кукурузой, яйцами и рисом.

Источник: про худение

Полезно знать - сбросить вес при диабете

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как реально похудеть в домашних

Если я начну ковырять в носу как раз в тот момент, когда трансляцию Суперкубка прервут на рекламу, значит ли это, что я вызвал изменения...

Популярные сообщения