воскресенье, 12 января 2020 г.

диета на капусте




Эта мысль у нас здесь уже звучала, однако давайте проговорим ее еще раз в максимально пользовательском ключе. Так мы получим еще один прием, который значительно облегчит и оптимизирует наши похудательные действия.

Дело в том, что мы не всегда одинаково хотим есть. Утром мы хотим есть меньше, вечером больше, в будни меньше, в выходные больше, в теплое время года меньше, в холодное больше. Это и есть так называемые биоритмы нашего питания и расхода энергии. Связаны они с тем, что в какие-то периоды у нас преобладают гормоны и ферменты, способствующие извлечению энергии из запасов (и тогда мы меньше хотим есть), а в какие-то преобладают прямо противоположные тенденции – энергия скорее помещается в запас, и тогда мы хотим есть снова и снова.

Тот же суточный биоритм. Уверен, вы встречали многих людей, которые вообще не завтракают, потому что не хотят. Но встречали ли вы хотя бы одного, кто не любил бы ужинать? Нет, конечно. Потому что вечерний тип питания (преимущественно вечерний), это наш видовой признак. Типичный, кстати, для собирателей, от которых мы собственно и произошли. Весь день племя бродит, собирает что-то, понемногу люди едят, не без этого, но основная трапеза ждет всех вечером в пещере у большого общего костра. Понятно, что во время поисков пищи преобладает система извлечения энергии из запасов (тонус – адреналин – расщепление гликогена и жиров), а вечером, когда все сели и уже вкушают соблазнительные запахи предстоящего пиршества, тонус снижается, включается инсулин – глюкоза и жирные кислоты перемещаются из крови в запасы – кровь «голодная» – человек готов к обильному приему пищи и пополнению запасов.

Рис 5. Попытки не есть «после шести» приводят к

Недельный биоритм – в выходные едим больше, в будни меньше. Причем, мы уже говорили, этого переедания в выходные вполне может быть достаточно, чтобы вес потихоньку рос. И это даже несмотря на то, что в остальные дни мы можем питаться скромно и умеренно.

Связан недельный биоритм с нашей животной природой – малоподвижность приводит к перееданию. Хочешь меньше есть – больше ходи, больше будь занят. И действительно, по себе замечал – поехал на дачу, вожусь в саду, копаю грядки – ем меньше, чем в будни. Никуда не поехал, дома сижу – ем больше. И ничего не могу с собой поделать.

Источник: оригинал

Выбор читателей: кремлевская диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как реально похудеть в домашних

Если я начну ковырять в носу как раз в тот момент, когда трансляцию Суперкубка прервут на рекламу, значит ли это, что я вызвал изменения...

Популярные сообщения